История платка.

платок история платка шелковыйПлаток один из наиболее древних женских головных уборов, квадратный кусок ткани или ажурного полотна, предназначенный для покрытия головы и плеч, обязательная часть традиционного костюма практически всех европейских народов.
На Беларуси носили отдельно либо вместе с тканкой, чепцом, каптуром, складывая треугольником, и завязывали одним из трех вариантов: спереди под подбородком, сзади, обвивали голову. Платок был также частью свадебной, похоронной, родинной обрядности. Платок мог быть тканным из льна, шерсти, хлопка и вязанным на спицах, украшался тканым орнаментом, вышивкой, кружевами, набойкой, бахромой, кутасами.
Зимний платок делали больше летнего и надевали поверх обычных головных уборов, в том числе и тонких платков. Летом два-три платка одновременно носили в турово-мозырском и давидгородокско-туровском строях. В конце XIX — начале XX века широко распространились фабричные шелковые и кашемировые платки.
В России самыми знаменитыми стали вязанные на спицах из шерсти оренбургские и шерстяные набивные Павловские платки, получившие свои названия по месту первоначального изготовления.
Из народных костюмов платки широко заимствовались большой модой второй половины XX века.

На данный момент больше всего ценится платок из натуральных волокон:

  • Шелковый платок;
  • Шерстяной платок;
  • Кашемировый платок;
  • Очень часто используются смесовые варианты, например, шелк и шерсть или шелк и кашемир.