Как определить свой цветотип?

На самом деле это очень нелёгкая задача - правильно определить к какому цветотипу ты относишься. Прежде всего, важно выяснить какие направление цвета является определяющим для красок вашего тела. Эту задачу вы вполне можете выполнить самостоятельно. Необходимо всего лишь присмотреться к цвету вашей кожи, а потом уже определяться - тёплые или холодные тона лучше всего подходят к вашей внешности.

картинка

Первый этап определения.

Для того, чтобы вам было легче самостоятельно определить ваш цветотип, предлагаем воспользоваться очень несложным тестом. Для этого вам необходимо раздобыть платки голубовато-розового и желтовато-лососево-розового цветов. Если с платками не получилось, то возьмите цветную бумагу таких же цветов. Итак, следующий этап теста заключается в том, что вы эти образцы при дневном свете по очереди приставляете к лицу и рукам. Если при приставлении голубовато-розового цвета к лицу ваша кожа приобретает бледный вид, а губы становятся с мертвенно - синим оттенком, то ваш цветотип - это осень или весна. Поднесите к лицу другой цвет платка или бумаги (розовый лосось) и вы увидите, как ваша кожа посвежела и приобрела здоровый цвет.

Ваш цветотип зимний или летний, если ваш кожа при поднесении к ней голубовато-розового платка будет выглядеть намного свежее, тогда как цвет розового лосося придаст коже утомлённый вид, а все круги и прожилочки под глазами станут ещё более заметнее.

После этого несложного теста, который помог вам определиться с какими тонами (тёплыми или холодными) лучше всего гармонирует ваша кожа, то последним штрихом останется определить более узкое направление вашего цветотипа.

Холодные и тёплые типы внешности различаются следующим образом:

В цветотипе ВЕСНА преобладает жёлтый цвет. Основа цветотипа ОСЕНЬ - красный. Цветотип ЛЕТО состоит из приглушённых голубых и размытых оттенков. А вот ЗИМА, наоборот, в своём составе имеет жёсткий и ясных голубой цвет.

Для того, чтобы не выглядеть нелепо и правильно подбирать одежду, макияж и аксессуары, которые наилучшим образом подчеркнут вашу внешность, необходимо научиться правильно сочетать тёплые и холодные краски. Очень важно знать, что все цветовые нюансы, принадлежащие к палитре одного времени года, всегда превосходно сочетаются друг с другом и можно не бояться экспериментов, подбирая любые цветовые комбинации.

Однако есть главное правило цветовых рекомендаций: «Каждый тип может носить все цвета - нужно лишь выбрать верные нюансы». Простым языком это значит, что в палитре ВЕСНЫ и ОСЕНИ должны преобладать синие и голубые акценты, а в палитре ЗИМА-ЛЕТО красно-жёлтые.

цветотип картинка

Что делать, если вам кажется, что у вас смешанный тип? Бывает и такое, что ваш цветотип нельзя чётко отнести к определённому времени года и возникает мысль, что вы относитесь к смешанному типу. Однако нужно запомнить, что смешанных типов НЕ БЫВАЕТ. Самое серьёзное, что может выступать противоречием - это контраст между кожей, волосами и цветом глаз внутри одного цветотипа. Например, если вы относитесь к ВЕСНЕ, а кожа и волосы насыщены ярко-золотыми тонами, то в одежде и макияже вы вполне можете воспользоваться к светлым акцентам осенней палитры. А нежной светлокожей ОСЕНИ идеально подойдёт приглушённые цвета ВЕСНЫ. И соответственно тёмное ЛЕТО великолепно будет смотреться в акцентах зимней палитры. А вот исключением из правил скорее станет ЗИМА с её яркими контрастами между кожей, волосами и глазами, которая прекрасно может использовать более живые акценты весенней палитры.

Сравнительные характеристики цветотипов.

Для того, чтобы не допускать распространённых ошибок в определении цветотипа, мы предлагаем вам ознакомиться с набором качеств каждого из них.

ВЕСНА относится к теплому цветотипу. Обладательницы этого цветотипа обладают тонкой прозрачной кожей тёплого оттенка и с молочно-розовым румянцем. Допускается наличие веснушек. Волосы, как правило, тонкие, пушистые и слегка могут виться. Цвет волос медовый, янтарный, светло - русый с золотом, палевый. Глаза у ВЕСНЫ голубые или бирюзовые. ВЕСНА очень плохо загорает.

Никогда у ВЕСНЫ не бывает зелёных или карих глаз, тёмных волос, загара цвета шоколада. ВЕСНЕ чаще всего нравятся её волосы, и она ими очень довольна.

ЛЕТО относится к холодному цветотипу и в России - это наиболее распространённый цветотип. Оно может быть очень контрастным, а может быть и спокойным. ЛЕТО чаще других сталкивается с ошибками в определении своего цветотипа и относит себя в ВЕСНЕ или ОСЕНИ.

Разница между цветом волос и кожи определяет уровень контрастности ЛЕТА. Чем темнее волосы и светлее кожа, тем более контрастен этот цветотип. И также наоборот. Светлая кожа лица холодного оттенка и тёмно- русые волосы пепельного оттенка также относят человека к летнему цветотипу. Кожа ЛЕТА, чаще всего, холодного розовато - голубого оттенка с розовым или красным румянцем. ЛЕТО очень хорошо загорает, чаще всего цвет загар у лета приобретает сероватый оттенок. У ЛЕТА очень близко расположены сосуды и поэтому очень часто на коже видны покраснения. Допускаются веснушки, но не яркие, а ближе к серому оттенку. Волосы у ЛЕТА холодного, пепельно - серого цвета. Также волосы ЛЕТА могут быть от светло-соломенного до темно-русого с коричневым отливом. У волос цветотипа ЛЕТА есть один серьёзный недостаток, такие волосы очень сильно секутся и потому требуют пристального внимания и ухода.

цветотип картинка

Цвет глаз у ЛЕТА голубой, серо-зелёный, а так же серо - оливковый.

Цветотип ЛЕТО никогда не бывает обладателем рыжих, чёрных, медных волос. И кожа у ЛЕТА никогда не бывает белоснежная. Ввиду существующих проблем с волосами, люди летнего цветотипа чаще всего не бывают ими довольны. Очень часто о волосах ЛЕТА можно услышать такие неприглядные отзывы как «бесцветные», «никакие», «мышиного цвета». Осень - относится к теплому цветотипу.

Тёплая бежевая кожа, которая очень плохо поддаются загару, и вредное воздействие солнца часто приводит к появлению красноты и воспалений.

Глаза зеленые, янтарно-карие, цвета коньяка, янтарно-оливковые. Среди людей этого цветотипа редко попадаются обладатели веснушек. Волосы, как правило, насыщенных цветов: рыжие, огненно-медные, каштановые, тёмно- коричневые. ОСЕНЬ по праву может гордиться своими шикарными волосами. Они эластичные, блестящие с крупными тяжёлыми локонами.

Зима - холодный цветотип, который может быть контрастным или нет.

Контрастная зима: Чаще всего волосы толстые и прямые чёрного цвета. Иногда волосы у контрастной ЗИМЫ могут виться. ЗИМА обладает очень светлой, можно даже сказать, белой кожей. Кстати, сказочная Белоснежка - очень яркий представитель этого цветотипа. Кожа у ЗИМЫ загорает прекрасно. Глаза голубые и тёмно - карие. У ЗИМЫ никогда не бывает рыжих волос.

Неконтрастная зима: Волосы у этой ЗИМЫ немного мягче и более спокойных оттенков. Например, шоколадно - коньячного, а не иссиня- чёрного как у контрастной. Кожа оливко - серого цвета, может быть со слегка жёлтоватым отливом. Кожа у контрастной зимы также отлично загорает. Глаза преимущественно карие, каре-зелёные и оливково - серые.