Платок или галстук?

В современном мире галстук является непременным атрибутом делового костюма. Но далеко не все мужчины радуются такому положению вещей. Скорее наоборот – большинство мужчин не испытывают ни малейшей симпатии к этой «удавке». Одни объясняют это тем, что галстук слишком стягивает шею и затрудняет дыхание, а другие просто некомфортно себя чувствуют с галстуком. И если физический дискомфорт можно устранить с помощью правильного подбора галстука и удачного выбора сорочки, то дискомфорт психологический преодолеть гораздо сложнее. В результате галстук по-прежнему популярен, но скорее вынуждено, чем по желанию мужчин, которые его носят.

Но немногие знают, что галстук – это не единственный признак делового стиля. Да, самый распространенный, но ведь есть и другие варианты. Например, прекрасной альтернативой может стать шейный платок. Платок позволит придать вашему образу некую оригинальность, нетривиальность. И такая замена будет очень актуальна в новом году.

По сути, нагрудный платок – это синоним галстука в современном мире и правила его ношения ничем не отличаются от правил ношения галстука. В первую очередь, платок должен сочетаться с сорочкой и костюмом по цвету, допускается отклонение не более чем на два тона. Правильно подобранный платок не бросается в глаза, а гармонично дополняет наряд.

Бывают случаи, когда одновременно одеваются и платок, и галстук, тогда главная роль отводится галстуку, платок должен быть более приглушенного цвета, чтобы оттенять галстук. Ну, а удачно повязанный платок на шею поистине преобразит ваш облик. В этом случае следует отдать предпочтение более простым, но эффектным узлам.

Чтобы нагрудный платок выглядел изысканно, а не наигранно, должно создаваться впечатление того, что ним действительно пользуются по прямому назначению, а не только как модным аксессуаром. Есть определенные приемы для правильного размещения платка в нагрудном кармане.

Важно помнить и о текстуре материала платка и костюма, здесь важна игра контрастов. То есть если вы надеваете костюм из плотного хлопка, к нему подойдет тонкий шелковый платок и, наоборот, – к блестящему костюму платок нужен непременно хлопковый и без отлива.