Осваиваем секреты ухода за мужской рубашкой - стираем, сушим и

Экономить на покупке качественных и стильных рубашек нельзя – это главный закон успешного мужчины. Но при высоких тратах на качественную одежду, было бы необоснованной роскошью часто выбрасывать рубашки, которые пришли в негодность из-за неправильного с ними обращения. Поэтому правила ухода за рубашкой должны знать все мужчины, даже те, кто всегда доверяет «подготовку» рубашки своей прекрасной половине. Как же нужно правильно стирать, сушить и гладить рубашку, чтобы она долгое время сохраняла свой первозданный вид?

Стираем.

Сначала внимательно изучите ярлычок на рубашке, на котором указаны правила стирки данного изделия. Чаще всего температурное ограничение для стирки рубашек составляет 40 градусов, а также не рекомендуется машинный отжим и сушка. Если вы стираете мужские рубашки по старинке, руками, то ни в коем случае не замачивайте их в отбеливателе и не отжимайте выкручивая. Это может привести к непоправимым последствиям – рубашку вы больше не сможете надеть.

Самая большая проблема – это отстирывание воротничка и манжет, которые часто составляют разительный контраст с белизной остальной ткани. Мужская кожа имеет свои особенности, поэтому эти места рубашки сильно загрязняются даже после нескольких часов носки. Выход есть – нужно использовать специальные средства для стирки этих частей мужских рубашек, такие средства бережно относятся к ткани и прекрасно справляются с загрязнениями. Воротнички и манжеты нельзя тереть при ручной стирке, от этого ткань очень быстро теряет эстетичный вид.

Сушим.

Сушить рубашку в стиральной машине не рекомендуется, она должна сушиться естественным образом на вешалке, в расправленном виде. Нельзя ждать, пока рубашка полностью высохнет – тогда вы с трудом справитесь с разглаживанием всех складочек. Рубашку снимают с вешалки в сыроватом виде, и начинают ее гладить. Если вы все же пересушили рубашку, то увлажните ее пульверизатором и на полчаса положите в полотенце, чтобы ткань равномерно пропиталась влагой.

Гладим.

Главное условие идеально выглаженной рубашки – хороший утюг и гладильная доска со специальным приспособлением для глажки рукавов. Утюг приобретайте с функцией отпаривания, с хорошей поверхностью, защищающей ткань, с тонким острым носиком для проглаживания узких каньонов между пуговицами.

Температурный режим выбирается исходя из данных на ярлычке рубашки, и зависит он от состава материала. Сложнее всего прогладить натуральный лен – понадобиться разогреть утюг до 230 градусов и активно использовать функцию отпаривания. Натуральный хлопок требует температуры в 150 градусов, если к нему добавлен лен – повысьте температуру до 200 градусов. Для идеального разглаживания хлопка также нужно много пара. Легче всего гладить рубашки из вискозы или из тканей, включающих помимо хлопка синтетические составляющие, например полиэстр. В этом случае будет достаточно температуры в 110-120 градусов, а отпаривание может не понадобиться, если вы гладите рубашку во влажном состоянии.

Важно: если рубашка из темной ткани, то гладить ее с лицевой стороны нежелательно, а в тех местах, где это необходимо, попробуйте обойтись отпариванием без прикосновения утюга к поверхности. Дело в том, что на темной ткани могут проступить блестящие полосы – ласы.

Последовательность глажения рубашки следует запомнить, как алгоритм. Эффективность именно такой последовательности действий доказана на практике. Начинать нужно с мелких деталей, полочки и спинку оставив на потом.

Первым объектом вашего внимания станет воротник. Его гладят от углов к центру, сначала с изнанки, потом с лицевой стороны. Проглаживать воротник нужно так долго, как того требует ткань – она должна полностью просохнуть. Воротник должен быть проглажен идеально, без малейшего изъяна.

Следующий объект для разглаживания – рукава. Очень удобно использовать специальный «рукав» гладильной доски, который позволяет прогладить рукава без малейшей складочки. Если вы гладите рукав на ровной поверхности, двигайте утюг от центра к краям, и приложите максимум сноровки, чтобы на рукаве не осталось заглаженных стрелок.

Манжеты гладят так же, как и воротник – сначала с изнанки, потом с лицевой стороны. Особое внимание уделите области вокруг пуговиц. Теперь настала очередь спинки и полочек – их следует гладить вдоль долевой нити, не растягивая ткань и не оставляя утюг долго на одном месте. Внимательно отнеситесь к разглаживанию центральной складки на спинке, а также областей вокруг пуговиц на полочках.

После того, как рубашка идеально выглажена и полностью просушена утюгом, ей следует повесить на вешалку и дать ей остыть. В остывшем состоянии вы можете смело повесить на нее другую рубашку – они не помнутся.

При отсутствии опыта, разгладить рубашку вам вряд ли удастся меньше чем за полчаса, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы в вашем шкафу висели проглаженные рубашки на всю рабочую неделю.


гладим воротник рубашки гладим воротник рубашки гладим воротник рубашки
гладим воротник рубашки гладим воротник рубашки