Мужские шейные платки (Ascot) – фаворит сезона

Правильное название мужского шейного платка – фуляр (франц. foulard), альтернативное название - галстук - Аскот. Стоит отметить, что далеко не все четко представляют как выглядит этот аксессуар, и часто отождествляют его с женским платком. В то время как они сильно отличаются как по форме, так и по технике завязывания и ношения. Фуляр изготавливается исключительно из шелка, выбор этой ткани для платка имеет веские основания: во-первых, шелк приятен в носке, во-вторых, имеет благородный неброский блеск, а в-третьих, он обеспечивает красивый узел.

Классический фуляр шьется из полоски ткани, которая выкраивается по косой – такой прием не дает платку перекручиваться при носке и он прекрасно держит форму. Ширина такой полоски составляет 10 см, а длина – 1 метр, ее средняя часть собирается в аккуратные складки, которые обязательно закрепляются, чтобы фуляр не выбивался из под воротничка рубашки. Концы такого фуляра имеют треугольную форму.

Расцветка классических фуляров бывает различной - мелкий рисунок на темном фоне, сюда же относится и восточный «огурец», или шелк с набивным рисунком.
Современные же кутюрье, отдавая дань традиции, предлагают мужские шейные платки однотонных расцветок и даже в полоску, что раньше считалось просто недопустимым, взгляните на коллекцию Renato Balestra.

Фуляр после долгого забвения вновь входит в моду, адаптируясь под современный ритм и стиль жизни. Если раньше его носили в неформальной обстановке (дом, загородные прогулки, курорты) и он был атрибутом интеллигенции и творческих неформальных людей, то сейчас он заявляет свои права на то, чтобы быть аксессуаром официальной одежды, вытесняя привычный галстук. Современные мужчины все чаще сочетают шейный платок с деловым костюмом, тем не менее, на строгие официальные встречи все-таки предпочтительнее надеть традиционный галстук.

Платок (галстук Ascot) обладает неоспоримыми преимуществами перед классическим галстуком: его легко можно сочетать с деловым костюмом, кожаным пиджаком, блейзером или с вязаным кардиганом; он создает элегантный, с элементом творческой небрежности образ; красиво повязанный платок имеет благородный и утонченный вид.

Повязать платок можно по-разному: "а ля Байрон", "Примо темпо", "по-ирландски", "по-восточному", «ковбой» и т.д. Узел «аскот» стал самым популярным благодаря своей простоте и эффектности: из платка вяжется объемный узел, который заправляется за воротничок сорочки, при этом ее верхняя пуговица должна быть обязательно расстегнута.