Бейсболки - история и современность модного головного убора

бейсболка 59FiftyСейчас уже, кажется, что бейсболка существовала всегда, и мы с трудом можем представить то время, когда любители головных уборов ограничивались шляпами и шапками. А оказывается, что бейсболке более 50-ти лет! Она была изобретена в Америке и, как можно догадаться по названию, изначально была исключительно формой одежды игроков в бейсбол, выполняя функцию защиты от солнца. Ее появление стало заслугой американской компании New Era, которая в 1954 году выпустила стандартизированную кепку с козырьком и назвала ее Roberto Csvalli. Отличный внешний вид бейсболки и удобство в носке сделали свое дело, и она быстро вытеснила с бейсбольного поля разнообразные соломенные канотье и жокейские кепки.
rn Позже, в 70-80-х годах бейсболка перестает быть атрибутом только спортсменов и становится популярной у болельщиков, которые одевали ее как знак солидарности с любимой командой. В ту пору бейсболка не выходила за рамки спортивного стиля, в противном случае – это считалось дурным вкусом.
Всеобщую любовь и огромную популярность этот модный атрибут получил в последние годы, когда многие поклонники этого головного убора во всем мире убедились, что бейсболка – это действительно удобно и бесспорно стильно. Самые известные и талантливые дизайнеры стали создавать необычные, потрясающие модели бейсболок, более того, они стали сочетать их со всевозможной одеждой и обувью: джинсы, костюмы, платья, юбки, кеды, туфли и т.д. Благодаря такому подходу классическая бейсболка обрела новые формы, цвета, фактуры и, конечно, украшения, став любимым головным убором не только мужчин, но и женщин.

Неопровержимыми преимуществами бейсболки стали:

  • удобство в носке
  • возможность с ее помощью создать непринужденный и стильный образ
  • легкая сочетаемость практически с любой одеждой и обувью - универсальность
  • этот головной убор подходит всем, нужно лишь правильно подобрать модель
  • возможность привлечь к себе внимание или, напротив, остаться неузнанным

В этом сезоне бейсболка является бесспорным лидером среди прочих головных уборов. Ее ведущая роль не удивляет, ведь те, кто выбирает этот аксессуар, выглядят свежо, молодо, и очень современно. Сейчас бейсболка может быть мужской, женской и в стиле «унисекс». Последние модные тенденции в женском аксессуаре говорят о том, что она должна быть яркой и привлекать к себе внимание: быть украшена стразами, паетками, четкими рисунками и графическими принтами, которые могут быть сглаженными или рельефными, а также иметь сетчатую текстуру или быть «в дырочку».
rn Мужские бейсболки отличают сдержанные расцветки и крупные надписи в виде вышивки или аппликации. По-прежнему актуальны бейсболки из потертой джинсы, которые смело носят как дамы, так и представители сильного пола. Бейсболки стиля «унисекс» отличаются яркими расцветками и имеют украшение в виде контрастных надписей или рисунков.