Белый галстук - символ чистоты и непредвзятости.

Белый день, белый снег, белый свет, Белый галстук - что роднит всё выше перечисленное? Конечно же, белизна, с которой связано понятие чистоты и непорочности. И кстати, именно белый галстук выбрали для своего отличия судьи и прокуроры, сделав его символикой непредвзятости и чистой совести людей, выносящих решение. Что ж, давайте порассуждаем об оном атрибуте непогрешимости подробнее.

картинка

Белый галстук - отличие французских буржуа, судей и поэтов.

Как повествует история, белые галстуки впервые появились в буржуазной Франции. Во времена революции xix века у знатных дворян и аристократов было принято носить широкий шёлковый шейный платок белого цвета. Позднее его стали называть галстуком. А в xx веке этот шейный аксессуар очень полюбился служителям Фемиды и представителям искусства и культуры. В глазах первых белый цвет служил символом безупречности, непредвзятости и бесстрастия, а для других - олицетворением парящей вдохновляющей музы.

С чем сочетается белый галстук.

От истории перейдём к гардеробу современному и посмотрим, с какой одеждой и какими цветами лучше всего сочетается белый галстук. Как известно, белый - цвет нейтральный и универсальный, однако во всём есть свои нюансы. Чисто-белый шейный аксессуар прекрасно сочетается практически со всеми цветами, однако, если вы не относитесь к юридической касте, то лучше воздержитесь от ношения чисто-белого галстука. И ещё, он не очень подходит людям с бледной кожей лица, делая её белее, чем на самом деле. С другой стороны белый галстук принято одевать на балы и вечеринки. Только в этом случае будет лучше, если ваше шейное украшение будет с каким-то оттенком, например, с серебристыми вкраплениями, голубым или бирюзовым отливом, или игривой изумрудной искоркой. К такому галстуку правильнее всего одеть чёрный или коричневый фрак или смокинг, но можно и пофантазировать. Например, к бирюзовому отблеску белого галстука наденьте коричневую или тёмно-синюю рубашку и светло-серый костюм. Обувь в этом случае тоже лучше выбирать либо серого, либо коричневого цвета. Необычно? Но ведь на то и вечеринка, чтобы привлечь к себе внимание и заинтересовать нужных людей.

картинка

Об изнанке любителя белого галстука.

А теперь от внешности перейдём к миру внутреннему и посмотрим, каким же характером обладает мужчина, любящий так необычно одеваться. С одной стороны, это человек целостный, мыслящий, знающий себе цену, умеющий логически рассуждать и обосновывать свои доводы. Недаром же юристы так любят этот цвет. С другой стороны - белый галстук - это ещё и выбор людей творчества, певцов, поэтов, артистов. Одним словом, натур тонких, с гибким и интеллигентным складом, легкоранимых и чутких. Получается, что личность в белом галстуке весьма неординарная, требующая к себе особого подхода. Зато, если дама сумеет этот подход найти, то обретёт верного и надёжного спутника, с которым никогда не станет тяжело или скучно.