Мужской платок – от создания и до сегодняшнего дня

Платок имеет долгую и интересную многовековую историю. За время своего развития, из клочка материи платок превратился в настоящее произведение искусства и обязательный аксессуар в гардеробе каждого модника. Однако не всегда платок используется только по своему прямому назначению. Так, белый платок или белый флаг, как известно, прочно закрепил за собой репутацию символа временного перемирия.

В мире моды платок является предшественником галстука – шейный платок был непременным атрибутом наряда мужчин - представителей высшего света. Известен платок и как свадебный символ – славяне издавна расплетали невесте косы и повязывали платок на голову как знак ее нового статуса жены, а в Шотландии, например, жених набрасывает невесте на плечи клетчатый платок и скрепляет концы серебряной булавкой в знак своего уважения и «владения» женой.

Практически во всех религиозных культурах платку отводится немаловажная роль символа послушания и покорности высшей воле. Платок стал символом невинности и духовной чистоты.

Одновременно платок уже несколько веков занимает почетное место среди модных аксессуаров. Платки повязывают на шею, покрывают ними голову, накидываю на плечи, завязывают на бедрах, локтях и даже коленях. Немалое значение придают платку и всемирно известные Кутюрье. 2010 год будет не менее удачным для платка - он по-прежнему на пике моды. Так, шейный платок снова популярен среди мужчин как альтернатива галстуку, он становится выбором сильных и стильных, полностью уверенных в себе и своем вкусе мужчин. Более того, в этом году многие дизайнеры и вовсе отказались от галстуков в своих коллекциях, полностью заменив их платками.

В этом году в моде платки ярких и сочных цветов, на тон-два ярче основного наряда. А также, что неудивительно в год белого тигра, в моде белые и серебристые платки.