Какими бывают галстуки (основные формы и типы)

Дорогие друзья, сегодня мы окунёмся в разнообразный мир мужских галстуков, подчеркивающих индивидуальность, строгость и стиль.

Галстук - регат.

Сейчас мало кто знает, что это за галстук, хотя в детстве многие из нас носили такие галстуки в детском саду или школе. Галстук - регат внешне выглядит как обычный классический галстук, только имеет в своей крепящей основе резинку с застежкой. Т.е. Вам не приходится его завязывать каждый раз на узел, как классический галстук, а просто застегиваете его под воротником, узел постоянно завязан, быстро и удобно. На сегодняшний день данные галстуки используют в качестве дополнительного гардероба у служащих разных ведомств и организаций, от военных и полицейских, до почтальонов.

картинка галстук-регат

Так же существует разновидность быстросъемных галстуков на специальных клипсах или зажимах, так называемые «Clip-on» галстуки. Данные галстуки используют охранники, телохранители и сотрудники специальных служб. Если дернуть за такой галстук, то он останется у Вас в руках и не причинит вреда его обладателю. Поэтому сотрудники силовых ведомств носят именно такой галстук. Внешне отличить его от классического галстука невозможно, при этом аксессуар остаётся безопасным при решении каких-то силовых задач со злоумышленниками.

картинка галстук Clip-on

Галстук-шнурок.

Еще имеет название галстук - Боло. Очень широко распространён в соединённых штатах Америки. Внешне состоит из кусочка плотного шнура или плетеной кожи с декоративными, металлическими или выполненными из других материалов зажимами, пряжками или застежками. Легенда гласит, что появился данный галстук после неудачного повешения и оторвавшейся веревки. Естественно видна прямая ассоциация этого галстука с диким западом и ковбоями. В штате Нью-Мексико галстук - Боло официальный символ штата. Боло - также был официальным галстуков штата Аризона в 1971 году, а в 2007 году, галстук Бола был назван официальным галстуком Техаса.

картинка галстук - Боло

Новая мода на галстук - боло началась в конце 90-х прошлого века. Когда звезды Голливуда (мужская половина) практически не снимала с себя этот модный аксессуар. Как следствие, внушительное увеличение числа продаж этих галстуков.

картинка галстук - Боло

Галстук-бабочка.

Разновидность мужского галстука, традиционный вариант для смокинга или вечернего костюма. Бабочку можно приобрести готовую, с регулировкой по длине, уже завязанную и с застежкой под воротник, а можно купить классический вариант для самостоятельной завязки. Процесс этот не так сложен, но требует некоторой практики. В современном мире этикет диктует определённые правила ношения бабочки, к смокингу полагается носить черную бабочку, а к фраку - белую.

картинка галстук - бабочка

Помимо черного и белого, существует огромное количество цветовых и дизайнерских решений галстуков - бабочек. Современные модники активно примеряют бабочку к повседневному стилю одежды, её можно увидеть везде: на улицах города, в офисе, на отдыхе, в клубе, где угодно. Даже ограничений по полу носителя больше не существует: в восьмидесятых годах многие деловые женщины стали носить бабочку с блузами, застегнутыми на все пуговицы. Бабочки изготавливают из множества материалов, таких как шелк, хлопок, шерсть, бархат.

картинка галстук - бабочка

Галстуки Аскот ( Ascot ).

Если Вам надоели классические галстуки, то Аскот подчеркнет Ваш вкус, подарит аристократический лоск Вашему внешнему имиджу и поможет выглядеть неподражаемо. Этот галстук очень похож на мужской шейный платок и завязывается Аскот также как классический шейный платок, заправляется за воротник рубашки или сорочки, верхняя пуговица которой должна быть расстегнута, иногда прикалывается булавкой.

картинка галстук Аскот

Галстук Крават (cravat).

Крават - галстук из белой ткани с кружевными концами, сменивший кружевной воротник в мужской моде 60-70-х годов XVII века. (Словарь моды Т.А. Терешкович, 2000). В конце XVII века галстук в качестве важной составной части мужского гардероба утвердился окончательно. Крават был очень практичен и красив, отличался от распространенных воротников того времени с кружевами, которые необходимо было часто стирать, отжимать и накрахмаливать.

картинка галстук Крават

Галстук Крават дважды оборачивается вокруг шеи и завязывается незамысловатым узлом - один конец галстука накидывается на другой. За новым галстуком не надо было особенно ухаживать, он не стеснял свободу в движениях. В современном мире очень сложно увидеть на ком-нибудь данный галстук, лишь наверное только в историческом фильме или спектакле с костюмами периода XVII века.

картинка галстук Крават

Галстук Шарпей (Рюш).

Галстук Шарпей удивляет своей оригинальностью и утонченностью. Данному галстуку характерен необычный узел с драпировкой, чем и привлекает к себе всеобщее внимание, хорошо сочетается с разными типами воротников и подходит к разным стильным решениям.

картинка галстук Шарпей (Рюш)

Галстук с узлом «Windsor».

Сам галстук изготавливается уже под узел Виндзор из более плотной ткани, отличается размерами от классического галстука чуть большей длиной и шириной, это делается для получения более массивного узла.

картинка узел Виндзор

Один из самых красивых и выразительных галстучных узлов, его лучше всего сочетать с широким вырезом воротника. Узел Виндзор начинает свою историю со времен деда короля Эдуарда VII и по праву его можно назвать самым классическим из галстучных узлов.

картинка узел Виндзор

Узкий галстук.

В современном мире очень популярным стал узкий галстук, который еще называют галстук - селедка. На момент своего появления в мире моды, он был достаточно эксклюзивным и редким аксессуаром, и потому ношение его позволяло выделиться из ряда модников, предпочитающих деловой и современный стиль одежды. Узкие галстуки можно носить с чем угодно, что дает ему свою аудиторию - далеко не все хотят носить сорочки и классические костюмы, а идея надеть галстук с чем угодно выглядит очень привлекательной. Возможно поэтому тонкие галстуки чаще носят летом, когда стиль одежды подразумевает легкость и раскованность.

картинка узкий галстук

История тонкого галстука говорит о том, что он, как и многие другие модные тенденции, является лишь переосмысленным гостем из нашего прошлого. В шестидесятых и семидесятых годах XX века, он уже был крайне популярен, как один из самых ярких представителей модного тогда минимализма. В последние годы он снова будоражит умы модных дизайнеров, давая им все новые и новые идеи для творчества

картинка узкий галстук