А не купить ли оранжевый галстук?

О том, что галстук – это продолжение нашего характера и индивидуальности, известно всем, но не все задумываются о том, что галстук становится еще и способом коммуникации и манипулирования. Например, надев строгий галстук, мы тем самым даем понять окружающим, что не склонны к любым отвлекающим нас от дела занятиям, и полностью нацелены на работу. Если же наш галстук весел и игрив, то окружающие дамы смотрят на нас другими глазами и принимают призыв к флирту. Сняв галстук, мы даем понять, что все дела на сегодня закончены и пора приступить к отдыху.

Современные историки сильно расходятся во мнениях относительно того, к какому веку отнести первое появление галстука. Существует ряд версий, каждая из которых оригинальна и по-своему привлекательна. Некоторые исследователи древности считают, что прообраз галстука родом из Древнего Рима – тогда освобожденные рабы носили на шее петлю из перевитой веревки. Другие видят истоки появления традиции ношения галстука в одежде римских легионеров, которые носили на шее яркие платки. Есть и более прозаичные версии происхождения галстука. Ряд историков считают, что первые шейные платки служили весьма практичной цели – ими римские ораторы прикрывали горло в ненастные дни, чтобы не простыть. Единственное, в чем сходятся все версии происхождения галстука – это в том, что галстук родом из Италии. Не удивительно, что именно итальянские образцы галстучной моды сегодня покоряют мир.

За долгую историю своего существования галстук очень сильно изменился, из шелкового или хлопкового платка превратившись в элегантный предмет мужского гардероба. Знакомую нам форму галстук принял в 19 веке, и с тех пор трансформации были незначительными – галстук лишь немного изменялся по ширине, менялись расцветки и фактура.

Каждая эпоха вносила свои коррективы в моду на галстуки. Стиляга из бурных шестидесятых ассоциируется у нас с узким темным галстуком, так называемым галстуком-шнурком. В эпоху диско невозможно представить завсегдатая дискотек без характерного галстука-лопуха. Начиная с девяностых годов двадцатого века стандарт галстука принял более классическую форму – идеальная ширина галстука в самой широкой части - 8-9 см.

Каждый сезон диктует свои модные тенденции в выборе галстуков, однако есть некоторые общие правила. К классическому костюму неизменно подходит классический способ завязывания галстука, более вольные вариации – для менее официальных случаев. В гардеробе каждого мужчины должно присутствовать как минимум три галстука к каждому костюму. Это позволит не только всегда выглядеть обновленным, но и идеально подбирать галстук к любому случаю. Выбор расцветки остается делом вкуса, и подчас именно галстук может поведать многое о характере своего хозяина. Современная мода позволяет выбрать как безупречную классику, так и яркие галстуки для неординарных и смелых натур.

Осваивать сложную науку о правилах выбора галстука мужчина начинает в ранней молодости и продолжает всю жизнь. Существует очень много тонкостей, знать которые необходимо - от непосредственного выбора галстука в магазине по качеству, актуальности, расцветке, до правил завязывания галстука и особенностей ухода за ним. Конечно, весь комплекс знаний о качестве галстука можно оставить профессионалам, если приобретать галстук в фирменных магазинах. Например, вам незачем знать, что галстук должен быть сшит из трех цельных кусков натурального шелка. Покупая галстук известного бренда, вы можете быть уверены в его качестве. А вот правила подбора галстука к рубашке и костюму каждый мужчина должен знать обязательно.

Сформулировать эти правила в коротких тезисах невозможно – их слишком много. Но все они сводятся к тому, что создаваемый с помощью галстука образ должен быть безупречным по стилю и гармоничным. Если вы не обладаете природным чувством гармонии и сами затрудняетесь выбрать идеальный галстук, то вам на помощь придут многочисленные публикации, как в виде книг, так и в виде статей на сайтах в глобальной сети. Небольшой курс обучения – и вы освоите эту премудрость на отлично.

Освоив тонкости выбора галстука, вы никогда не захотите приобрести «стильный оранжевый галстук», оставляя его шоуменам. Вы поймете, что вас достойны только благородные расцветки, глубокие и чистые, с изящными фактурами, однотонные или со скромным мелким рисунком. Вы не допустите трех основных ошибок в ношении галстука:

- Не подберете галстук, кардинально отличающийся по тону от пиджака, если на вас белая сорочка и вы отправляетесь на деловую встречу.

- Не наденете пестрый галстук к пестрому пиджаку, и наоборот, однотонный к однотонному.

- Не выберете слишком скучный и унылый галстук, который полностью вас обезличит.

Чтобы не ошибиться в выборе бренда, следует доверять тем же известным маркам, которые предлагают прекрасный ассортимент мужской одежды, это, прежде всего, такие бренды, как Trussardi, Calvin Klein, Gucci, Roberto Cavalli, Moschino и ряд других.

Стоимость хорошего галстука не может быть ниже порога в 60-70$, исключениями являются сезонные скидки и специальные предложения. Что касается верхней планки цены, она приближается к 150-200$. Дороже может стоить галстук с деталями из драгоценных камней, или из какой-то особо роскошной коллекции.

Галстук – ваш пропуск в мир элегантности и стиля, рассказывающий окружающим о вашем характере гораздо больше, чем любой другой аксессуар. Поэтому уделите ему должное внимание, а оранжевый галстук оставьте особо эксцентричным личностям.