История успеха Gianfranco Ferre.

ferre gff gianfranco fere логоДжанфранко Ферре (Gianfranco Ferre, родился 15 августа 1944 года, в городке Леньяно, Италия) – великий итальянский кутюрье, основатель одноименной торговой марки с мировым именем, автор множественных коллекций мужской, женской и детской одежды, духов и аксессуаров.
rn В детстве будущий дизайнер грезил стать фармацевтом, но, по наставлению отца, пошел учиться на архитектора. Получив степень доктора архитектуры Миланского политехнического института, последующие два года он работал по специальности.

Как и многим великим мира сего открыть потаенную дверцу в мир моды ему помог счастливый случай. Еще с детства любимым увлечением Ферре было мастерить различные безделушки. Однажды на одном из званых обедов кто-то из гостей, имевших большое влияние в мире моды, заинтересовался плодами его необычного увлечения. Вскоре его новая коллекция кожаных изделий была представлена в одном из популярных бутиков Милана. Это стало отправной точкой в его новой карьере.

фото fere gianfranco ferre GFF фереПосле стремительного взлета предложения о сотрудничестве посыпались один за другим – стильная линия юбок-парео для фирмы «Oaks», коллекция трикотажа для фирмы «UP.2.90». Неоценимый творческий опыт был приобретен при создании линии одежды «Ketch», для чего он на три года переезжает в Индию.

После возвращения в Милан в 1978 году, он, совместно со своим другом Франко Маттиоли, основывает компанию "Gianfranco Ferre S.p.A.", закладывая тем самым прочный фундамент будущей гигантской империи. Осенью того же года он знакомит публику со своей новой коллекцией под названием «Alta-Moda-Pronta», которая произвела настоящий фурор в мировой моде. В 1982 году «бородатый колосс» завоевывает свою первую профессиональную награду «Золотой глаз» за коллекцию «Oaks by Ferre». Практически одновременно он представляет и свою первую мужскую коллекцию одежды.

В 1989 году Ferre становится художественным руководителем французского Дома высокой моды Christian Dior. За первую коллекцию в новом для себя статусе он получает награду «Золотой наперсток» – став первым в истории иностранцем, получившим эту высшую французскую награду за вклад в развитие моды и стиля. По сей день считается, что произведения Ферре были лучшим из всего, что появлялось под брендом Christian Dior с момента его основания. Спустя восемь лет, когда дом Диор утопал в лучах славы, Ферре принимает решение покинуть его, желая полностью посвятить себя собственному бренду. Из под его пера поочередно выходят линии «Gianfranco Ferre Jeans», «Gianfranco Ferre Studio», «Gianfranco Ferre Sport» и «GF Ferre Golf».

В 2000 году торговая марка Gianfranco Ferre была продана новому владельцу Тонино Перну. В 2007 году Джанфранко Ферре становится президентом Академии изящных искусств в Милане. Свою последнюю работу знаменитый мэтр создал для сезона осень-зима 2007-2008.
rn Великий «архитектор», «бородатый колосс», гений итальянской моды Джанфранко Ферре ушел из жизни 18 июня 2007 года, оставив после себя наследие достойное великого итальянца.

Хотите посмотреть новые коллекции GF Ferre 2009:

  • Галстуки Ferre
  • Зимние палантины GF Ferre
  • Шелковые платки Ферре