Про подтяжки (мужские, женские и детские)

Подтяжки представляют собою пару лент, которые перекидываются через плечи и предназначены поддерживать брюки. Сегодня подтяжки можно рассматривать как функциональный элемент костюма и как аксессуар, элемент образа. Подтяжки выпускают двух видов – буквы Х и буквы Y. Крепятся подтяжки на поясе брюк при помощи различных креплений. Это могут быть:

  • хлястики с петельками для пуговиц (сами пуговицы пришиты на поясе брюк),
  • зажимы (крепятся непосредственно на поясе брюк),
  • карабины (крепятся на поясе брюк за шлевки для ремня)

Материалом для подтяжек могут быть шелк, вискоза, деним, эластичный прорезиненный материал. Лучшим материалом для пошива подтяжек является плотное напоминающее фетр сукно, которое имеет гладкую лицевую сторону. Бретельки подтяжек могут быть выполнены из кожи. Выпускают подтяжки различных цветов, с рисунками, с мотивами на разные темы.

Выбор подтяжек
При выборе подтяжек в первую очередь обращают внимание на материал, из которого они сделаны и на вид крепления, а также необходимо учитывать длину и ширину подтяжек в зависимости от комплекции человека. Качественные подтяжки должны хорошо держать брюки и не быть слишком тугими. При выборе подтяжек следует помнить, что они должны в цветовой гамме сочетаться с галстуком, поэтому предпочтение отдают однотонным или полосатым подтяжкам. При выборе подтяжек с рисунком предпочтение следует отдать вытканному, а не набитому рисунку.

Как носить подтяжки
Подтяжки давно уже перестали быть предметом нижнего мужского белья, и перешли из рабочей одежды в модный и стильный аксессуар. Основным достоинством подтяжек является практичность и удобство. Они поддерживают брюки в фиксированной позиции, при смене положения не доставляют неудобств. Подтяжки носить полезно для здоровья – доказано медициной. Ношение подтяжек способствует лучшему кровообращению, поэтому они рекомендованы мужчинам малоподвижных профессий.
Подтяжки подчеркивают вертикальную линию и создают эффект удлинения. Они должны быть хорошо подогнанными по длине, чтобы не оттопыривались и не соскальзывали с плеч. Подтяжки носят с брюками разной посадки и кроя (только не одновременно с ремнем). Но лучше подтяжки смотрятся с брюками, имеющими высокую талию. Надевают подтяжки поверх рубашки. Под классический костюм выбирают подтяжки на кожаных хлястиках и пуговицах, так как они придают элегантность. Кроме того, они не портят ткань пояса брюк. Считается, что подтяжки следует носить только под пиджак или смокинг.

Однако время и мода диктует свои правила. Сегодня подтяжки носят под любую одежду. Молодые парни носят подтяжки с джинсами больше для выражения образа, а не для поддержания брюк. Подтяжки уместны и в офисе, и на вечеринке. Приглянулись подтяжки и женщинам.
Купить мужские, женские и детские подтяжки можно здесь.