Подарочный этикет

подарочный этикетПолучать и дарить подарки любят все, кто-то больше любит одаривать, а кто-то – быть одариваемым. Однако для всех существует подарочный этикет.
Подарок нужно преподносить в упаковке. Если это крупногабаритная вещь, то нужно позаботиться о доставке, причем заказать ее на определенное время.
Подарок нужно обязательно развернуть в присутствии дарителя и искренне обрадоваться, даже если презент вам не пришелся по душе. Ни в коем случае не сравнивайте подарки разных людей – не все имеют одинаковые финансовые возможности, поэтому не стоит выделять вип-подарки среди всех остальных.
Если вы преподносите презент начальнику в присутствии коллег, то личные вещи недопустимы. К тому же, очень шикарный подарок может быть воспринят как взятка или желание выделиться из всего коллектива.
Постельное белье дарят только молодоженам, либо ближайшим родственникам. И вообще – это очень личная вещь, поэтому лучше склониться в сторону более нейтрального подарка.
Несколько слов о цветах. Букеты дарят особы противоположного пола. Если составлена композиция, то целлофан или бумагу убирать с букета не нужно, если же просто какое-то количество одинаковых цветов, то обертка убирается до вручения. Если праздник у вас, то заранее приготовьте несколько ваз с водой, чтобы цветы можно было сразу туда поставить.
Принимать подарки желательно в большой комнате, после того как гости снимут верхнюю одежду, переобуются, дамы – поправят макияж и прическу. Чтобы процесс вручения подарка был более приятен, заранее подготовьте поздравительную речь. Ни в коем случае не говорите, что дарите, что можете; что времени не было выбирать; что дешево, но сердито. Это просто неэтично.
Сладости – это подарок не для мужчин (ну, если только, конечно, вас об этом не попросили), а дамам не дарят крепкие спиртные напитки, зажигалки, пепельницы и прочее.
При выборе подарка, попробуйте представить свою реакцию, если бы его преподнесли вам: то, что вам не понравится, вряд ли придется по вкусу имениннику. И помните, дарение и принятие подарка должно приносить только удовольствие!